Советы по чистке конной амуниции
Чистку уздечки следует проводить после разбора изделия по частям, так вы добьетесь лучшего результата, удалите грязь на элементах крепежа и фиксирующих заклепках.
Совершая разбор уздечки, очень важно запомнить последовательность обратного сбора изделия.
Обратите внимание на уровень фиксации всех ремешков в крепежных отверстиях. Для возврата каждого ремешка в исходное отверстие посчитайте и запомните отверстие перед разбором.
Очень важно не ошибиться с крепежным отверстием для того, чтобы сохранить индивидуальную подгонку уздечки под лошадь.
Предварительно для удаления грязи и пыли с изделия используйте влажную губку. После высыхания примените мыло для более глубокой очистки. Очистив уздечку, седло, подпругу, дайте высохнуть изделию, через некоторое время кожа впитает мыльную смесь.
Мыло используют для чистки, увлажнения и защиты кожи. Мыльная смесь пропитывает материал, придавая мягкость и эластичность, что очень важно для обеспечения длительного использования кожаного изделия.
Применение бальзамов для кожи усиливает питательный эффект.
Чистка синтетических изделий отличается от кожаных. Очистка амуниции из синтетических материалов проводится с использованием воды и влажной ветоши. Возможно использование специальных химических средств.